В какое время года лучше всего устанавливать окна из ПВХ

В какое время года лучше всего устанавливать окна из ПВХ? Вопрос, который беспокоит большинство владельцев квартир и загородных домов. Хотя пластиковые конструкции давно являются самым популярным, долговечным и практичным способом остекления, процесс их монтажа все же требует соблюдения ряда условий.

Особенности монтажа

С профилем из пластика довольно удобно работать, но при неблагоприятной погоде и высокой разнице температур могут возникнуть определенные сложности. В таких случаях опытные специалисты выбирают технологию установки, подходящую сезону. А также применяют материалы, которые рассчитаны на нужный диапазон температур и способны подстраиваться под реакцию элементов конструкции.

Установка окон летом

Большая часть работ по монтажу пластиковых конструкций приходится именно на теплое время года. Особое внимание уделяется закупке расходных материалов, в особенности наружных. Они должны подходить для работы в условиях высоких температур.

Чтобы обеспечить оптимальную герметизацию швов пластикового окна, проводится демонтаж старого блока и подготовка поверхности проема для установки нового. Для выполнения трехслойного монтажного шва используют ленту ПСУЛ в качестве наружного слоя, средний заполняется монтажной пеной с теплоизоляционным эффектом, а внутренний изготавливается из водонепроницаемой ленты. Эта структура защищает шов от проникновения влаги и паров как с улицы, так и из самого помещения.

При проведении работ в летний сезон необходимо учитывать тепловое расширение ПВХ-каркаса и рам. Если столбик термометра показывает +35˚ C и выше, элементы конструкции могут изменить свои размеры. В этом случае последующую настройку такого окна будет трудно осуществить. К примеру, створки не смогут закрыться или фурнитура не будет работать. Поэтому в такие особо жаркие дни лучше выбирать для проведения работ утренние или вечерние часы.

Монтажные работы в зимний период

При температуре −18 ˚C и ниже ПВХ-профиль становится менее прочным и в процессе высверливания в нем отверстий могут образоваться трещины. Поэтому для установки окон из пластика температура должна составлять не менее −15 ˚C снаружи помещения, а для лоджии и балкона −10 ˚C.

Перед установкой рекомендуется доставить элементы конструкции на объект не менее чем за сутки для адаптации. Если этого не сделать и вмонтировать холодную пластиковую раму в проем, то при нагревании она деформируется.

Для выполнения качественного монтажа в холодное время года подбирают специальную монтажную пену, предназначенную для работы в условиях минусовых температур с низкой степенью вторичного расширения. До демонтирования старого окна на рамах закрепляют уплотнительную ленту. Затем откосы прогревают при помощи строительного фена. После осуществляют запенивание сначала с наружной стороны, а потом с внутренней. Это единственный способ заполнить все пустоты.

Чтобы зимой начать выполнение внутренней отделки в строящихся домах, в них устанавливают пластиковые окна. Температура в таких помещениях по стандартам должна быть не менее 5 ˚С. Такие требования связаны с технологией производства стеклопакетов. При изготовлении их наполняют теплым воздухом, поэтому, попадая в холодную комнату, стекла могут деформироваться и даже лопнуть. Во избежание таких последствий проемы заранее закрывают временными рамами из деревянных балок, покрытых двухслойным полиэтиленом, и прогревают тепловыми пушками. После выполнения всех этих мероприятий можно переходить к монтажу.

Преимущества установки окон в разные сезоны

Современные специалисты, обладающие высокой квалификацией, проведут качественный монтаж как в летний, так и в зимний период. У разных вариантов установки есть свои плюсы. Основные преимущества замены окон летний период:

Быстрая и комфортная установка. За счет благоприятного температурного режима специалисты могут провести работы в короткие сроки, не причиняя неудобств владельцам.

Выгодная стоимость монтажных работ. Расходные материалы, предназначенные для установки пластиковых конструкций в теплое время года, более бюджетны. Поэтому и цена монтажа летом значительно меньше.

Качественная герметизация. Монтируя пластиковое окно в проем, рабочие применяют специальную пену. Сухая погода и плюсовые температуры способствуют ее быстрому и качественному застыванию.

Возможность последующего проведения работ по отделке. В летнее время просушить помещение можно намного быстрее. Поэтому после установки можно свободно заняться обработкой откосов, а также выполнить внутренние и внешние отделочные работы.
Установка окон зимой также имеет немало плюсов:

Быстрое изготовление. Так как большинство старается менять окна в летнее время, зимой заказов становится меньше. Поэтому срок изготовления оконных конструкций может составлять пять или семь дней.

Привлекательная цена. Для привлечения покупателей в зимнее время часто делаются скидки и проводятся специальные акции. Сэкономив на установке, можно приобрести высококлассный стеклопакет.

Простая диагностика дефектов. При низких температурах сразу можно выявить проблемы всех частей конструкции, включая оконный проем, монтажные швы, оконный блок и т. д. Например, если в процессе монтажа появились пустоты, трещины или стыки загерметизированы не достаточно хорошо, то недостатки проявятся сразу. На стекле образуется конденсат, створки заклинивают, ощущается поддувание. Все эти недочеты устраняются специалистом. Ведь гарантия дается не только на ПВХ-конструкции, но и на работы по их установке.

Выбирая сезон для установки пластиковых конструкций, владелец помещения учитывает свои потребности и предпочтения. В разные сезоны монтаж имеет свои достоинства. В летнее время пластиковые окна удобнее ставить, а в зимнее их можно приобрести на выгодных условиях. Вне зависимости от того, в какое время будут проводиться работы, лучше доверить их профессионалам. С появлением современных материалов установку стало возможно производить даже при низкой температуре воздуха. Грамотные специалисты применяют передовые технологии, поэтому клиентам не нужно беспокоиться о качестве и надежности монтажных работ, в том числе и в зимнее время.

 

 

К списку статей

наверх